Центральная детская библиотека в г. Балашиха

Муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Балашиха «Централизованная библиотечная система»

40561 экземпляров книжного фонда

Впервые маленькие читатели переступили порог библиотеки 30 октября 1953 года. Тогда под библиотеку, фонд которой составлял всего 9 тысяч экземпляров, были выделены две двухкомнатные квартиры на ул. Парковой. В то время она была единственной в районе детской библиотекой.
В 1970 году библиотека переехала в новое помещение. Сегодня к услугам читателей - два просторных светлых абонемента, два читальных зала на 20 мест каждый. Гордостью Центральной детской библиотеки является выставочный зал на 75 мест, в котором проходят праздничные мероприятия, выставки детского творчества.
Центральная детская библиотека является методическим центром для детских и школьных библиотек города в вопросах руководства детским чтением, организации библиотечного обслуживания подрастающего поколения.
В 2007 году в библиотеке для воспитанников подготовительной и старшей группы детского сада № 12 «Берёзка» создан де

г. Балашиха, шоссе Энтузиастов, д.33
Пн.-чт.: 11.00-19.00, Сб., вс.: 11.00-18.00, Пт.: выходной Последний рабочий день месяца: санитарный день Заведующая библиотекой: Галина Ильинична Черняева
8(495) 521-64-54
  • У книжной выставки
  • Веселый конкурс

Основным приоритетным направлением в работе Центральной детской библиотеки является развитие творческих способностей детей, привлечение дошкольников и младших школьников к чтению, книге.

В библиотеке работает «Литературная гостиная», основной целью и задачей которой является воспитание у юных балашихинцев потребности в чтении, увлечение их процессом чтения.

Центральная детская библиотека на протяжении 9 лет сотрудничает с БРЦ «Росинка». В период летних каникул ребята еженедельно посещают занятия кружка «Путь к своему Я», участвуют в различных мероприятиях по программе летнего чтения «Лето, книга, я – друзья». Кружок создан для пропаганды идей терпимости к людям с проблемами развития, воспитания у детей толерантного отношения к ним, интеграции детей «особой заботы» в социокультурную жизнь общества, создания условий для их творческого развития и самореализации.

24 марта 2016 г. в Центральной детской библиотеке в рамках Недели детской книги состоялось открытие первоначальной музейной экспозиции «Страна литературных героев».