Центральная детская библиотека МБУК "ЦБС" г. п. Ступино Ступинского м. р.

г. Ступино, ул. Андропова, д.29/9
 Главной особенностью Центральной детской библиотеки является атмосфера творчества и доброты, игры и веселья. В библиотеке  успехом проходят массовые мероприятия, где используются нетрадиционные формы работы с книгой, демонстрация буктрейлеров и различных мультимедийных презентаций, электронные  викторины, литературные игры.  Большую радость у детей вызывают и яркие мероприятия, посвященные творчеству детских писателей. Путешествуя по страницам интересных познавательных произведений, ребята показывают свою эрудицию, более глубоко воспринимают прочитанный текст, закрепляют знания по школьной программе.
В Центральной детской библиотеке проводятся мероприятия по возрождению народных традиций и фольклору.  «На ура!» проходят мероприятия, популяризирующие сказки, как вид русского народного творчества. Яркие задорные мини-игры, разнообразные конкурсы  составляют основу  таких мероприятий и  помогают узнать много нового, полезного, отлично провести время, а заодно испытать ловкость, сообразительность и скорость реакции.
Одно из приоритетных направлений работы ЦДБ – экологическое просвещение детей. В течение ряда лет Центральная детская библиотека работает как Центр экологического воспитания и образования. Библиотекари ЦДБ работают в тесном сотрудничестве с отделом охраны  окружающей среды и экологического контроля и совместными усилиями  стараются  с юных лет приучать ребят к бережному и ответственному отношению к природе, стремлению жить в гармонии с окружающим миром
Тесно с экологией переплетается работа по воспитанию здорового образа жизни. Сотрудники ЦДБ рассказывают своим юным читателям о вреде пьянства, курения, наркомании, ведут активную пропаганду   здорового образа жизни,  проводят конкурсы и игры, формирующие здоровые привычки и навыки.
На протяжении ряда лет особое внимание в работе ЦДБ уделяется краеведению. ЦДБ ведет планомерную работу по сохранению истории родного края, воспитанию чувства патриотизма, интереса к отечественной истории через пропаганду исторического наследия родного края.  В работе по этому направлению так же используются разнообразные методы и средства -  лекции, беседы, презентации, электронные викторины, краеведческие мозаики, игры…
Центральная детская библиотека гордится своими юными читателями, занимающими активную жизненную позицию. Одни принимают участие в различных конкурсах, проводимых  Московской областной государственной детской библиотекой, другие своими творческими работами активно пропагандируют здоровый образ жизни и любовь к родному краю, третьи демонстрируют  экологические знания и культуру общения с природой. Пример активной жизненной позиции своим юным читателям подают библиотекари ЦДБ. Разнообразные дипломы, благодарности и почетные грамоты находятся в библиотеке на видном месте и, только одним своим видом, побуждают юных читателей стремиться  к  активному участию в жизни библиотеки и местного сообщества.

Ближайшие связанные события

14 Сентября, 11:30 - 15 Сентября, 11:30