Централизованная библиотечная система имени Андрея Белого в г. Балашиха

ЦБС имени Андрея Белого
г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Пролетарская, д.8
О режиме работы филиалов можно узнать на сайте ЦБС им. А.Белого
8(495) 522-03-31
  • Коллектив ЦБС имени А.Белого

Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система имени Андрея Белого» образована в 1979 году.
В 1997 году Централизованной библиотечной системе было присвоено имя Андрея Белого, писателя-символиста Серебряного века, проживавшего в нашем городе с 1925 по 1931 гг.
На сегодняшний день в состав Централизованной библиотечной системы имени Андрея Белого входят 10 библиотек:
* Библиотечный информационно-культурный центр
* Центр детского и семейного чтения
* 2 детские библиотеки
* Юношеская библиотека
* Библиотека семейного чтения
* Библиотека эстетического развития
* 3 городские библиотеки.
Фонд ЦБС насчитывает 290 тысяч экземпляров, ежегодно библиотеки посещают более 33 000 пользователей.
В Централизованной библиотечной системе имени Андрея Белого  реализуются разноплановые культурно-просветительские, интерактивные программы и проекты, работают 3 музея:
* Литературный музей Андрея Белого
* Музей редкой книги
* Музей мёда.
Читателей города будут рады видеть в Румянцевском читальном зале, Зале православной литературы,  Рубцовском читальном зале. В библиотеках озданы клубы и кружки по интересам для читателей самого разного возраста.
    Одна из эффективных форм работы с читателями в МБУК «ЦБС им.А.Белого» -  культурный туризм (посещение исторических, культурных или географических достопримечательностей).
На базе Информационно-культурного центра и Центра детского и семейного чтения проводятся международные, областные, региональные конференции и семинары.
Контакты: Информационно-культурный центр тел.: 8(495) 522-03-31,
e-mail: bib76@yandex.ru, сайт: www.biblioteka-belogo.ru