Бородинский военно-исторический музей-заповедник

Бородинский музей-заповедник - особо ценный объект культурного наследия народов России. В 2007 году музей был удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение и управление культурным ландшафтом.

143240, Московская область, Можайский район, село Бородино
Режим работы экспозиций: с мая по октябрь: с 10.00 до 18.00 (касса до 17.00), с ноября по апрель: с 9.00 до 16.30 (касса до 15.30)
+7 (49638) 6-32-23
  • Памятник кавалергардам и конной гвардии
  • Памятник «Благодарная Россия — своим защитникам»
  • Памятный знак Московскому и Смоленскому ополчениям

Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник — музей-заповедник на месте Бородинского сражения (Бородинское поле) на территории сельского поселения Бородинское Можайского района Московской области; старейший из музеев, основанных на полях сражений.

Музей-заповедник "Бородинское поле" - мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений (1839 год). На территории музея-заповедника в 110 кв. км расположены более 200 памятников и памятных мест, в том числе памятники на местах командных пунктов М.И. Кутузова и Наполеона, монументы на местах расположения русских войск, Спасо-Бородинский монастырь и церковь в селе Бородино - единственный свидетель сражения.
В музее развернуты пять постоянно действующих экспозиций, где представлены личные вещи полководцев, оружие, военный костюм, трофеи и находки с мест сражения, портреты и батальные произведения. В фондах музея хранятся богатейшие коллекции археологии, печатной графики 1-й половины XIX века, редкой книги.
Филиалы - Можайский историко-краеведческий музей, Дом-музей художника С.В. Герасимова в г. Можайске (с октября 2009 года закрыт на реконструкцию).
Ежегодно на Бородинском поле проводятся военно-исторические праздники "День Победы", "Стойкий оловянный солдатик", "День Бородина" и "Москва за нами. 1941 год".

• Центральная экспозиция Бородинского музея «Бородино — битва гигантов»
  • Дом-музей игуменьи Марии
  • Бородино в годы Великой Отечественной войны