Библиотечный центр «Южный» в г. Балашиха

Муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Балашиха «Централизованная библиотечная система»

Городская библиотека № 1 начала свою работу 1 декабря 1973 года.
1 июля 2012 г. получила статус библиотечного центра «Южный».
Библиотечный центр «Южный" расположен на 1-м этаже девятиэтажного жилого здания.
В библиотеке наряду с традиционными широко используются и внедряются инновационные формы работы с читателями. Тематические книжные выставки, беседы и библиографические обзоры книг и новых поступлений, творческие вечера, встречи с интересными людьми – эти и многие другие формы работы способствуют удовлетворению духовных, информационных и культурных потребностей жителей динамично развивающегося микрорайона.
Библиотечный Центр «Южный» активно осуществляет такую форму работы, как книгоношество - доставку книг и периодических изданий читателям с ограниченными возможностями на дом. С 1 октября 2015 года действует мини-музей воинской славы "Патриотизм - имя собственное".

г. Балашиха, ул. Твардовского, д.5
Пн.-пт.: 12.00-20.00 Сб.: 12.00-19.00 Вс.: выходной Последний рабочий день месяца – санитарный день Заведующая библиотечным центром: Татьяна Анатольевна Шевлякова
8(495) 529-11-88
  • Встреча с участником клуба ветеранов Великой Отечественной войны «Землянка»

Отделы:
- абонемент
- читальный зал
- зал для проведения массовых мероприятий и встреч с общественностью
- мини-музей воинской славы "Патриотизм - имя собственное"
Основная задача библиотечного центра «Южный» – обеспечить право жителей городского округа на получение свободного доступа к любой информации, представленной в фондах
Приоритетные направления деятельности библиотечного центра:
продвижение книги и чтения; патриотическое воспитание; эстетическое и нравственное воспитание; помощь школьной программе; литературное и историческое краеведение; экологическое просвещение; пропаганда здорового образа жизни; нравственное воспитание; работа с социально незащищёнными слоями населения.
Творческие объединения
На протяжении 20 лет главной визитной карточкой библиотечного центра «Южный» является клуб ветеранов Великой Отечественной войны «Землянка», ставящий своими задачами патриотическое воспитание подрастающего поколения и организацию культурного досуга ветеранов . 15 лет творчески работают литературно-музыкальная гостиная «Душевный разговор» и литературный абонемент для талантливых людей «Душевный свет», которые собирают под своими сводами пишущих людей и любителей литературы. С 2015 года функционирует клуб «Добрые соседи», созданный совместно с КТОС-7 и приглашающий для участия в заседаниях всех активных жителей микрорайона.