Подольский городской парк культуры и отдыха имени Виктора Талалихина
Площадь парка
Более 28 га
История создания парка культуры, как места отдыха горожан, относится к середине XIX века. Вдохновителем и основателем его является московский генерал-губернатор граф Арсений Федорович Закревский. Как место отдыха подольчан парк был открыт в 1896 г.
В 1959 году в парке был установлен памятник летчику Герою Советского Союза  Виктору Талалихину.
Площадь парка составляет более 28 га. Парк имеет благоустроенную активную зону с развитой сетью аллей, дорожек, газонов и клумб. Построен детский городок, зона отдыха у фонтана и зона аттракционов, реконструирована танцевальная веранда, спортивная площадка, площадка для скейтбордистов.
В 2011 году были проведены масштабные работы по реконструкции Зеленого театра вместимостью 2400 мест со сценой, аппаратной для звукорежиссеров и гримерными комнатами, отдельным входом для инвалидов-колясочников. В парке работает Wi-Fi.
В 2013 году Городской парк культуры и отдыха им. Виктора Талалихина стал победителем Губернаторского конкурса «Парки Подмосковья» и дипломантом Губернаторского конкурса «Наше Подмосковье» в номинации «Парки и скверы». В 2014 году в Городском парке прошел Первый областной фестиваль парков Подмосковья.
В 2015 году  на территории парка открыт памятник М.Ю. Лермонтову.
Сегодня парк культуры и отдыха им.В.Талалихина - это зона семейного отдыха и центральная площадка проведения городских массовых мероприятий: «День Победы», «Праздник весны и труда», «День защиты детей», «День милосердия», «День города Подольска», «Широкая масленица», «День молодежи», «День Российского флага», «День знаний». Сохраняя традиции прошлых лет, в парке играет духовой оркестр, работает летний читальный зал, проходят выставки художников, спортивные и молодежные мероприятия.