​​Парк у пруда на территории «Усадьбы А.Н.Крафта «Костино»
Площадь парка

Парк у пруда на территории «Усадьбы А.Н.Крафта «Костино»
Адрес: г.Королёв, ул.Ильича
Парк в Усадьбе А.Н.Крафта «Костино» - часть архитектурно-паркового ансамбля, сформировавшегося к концу 19 века и представляющего не только архитектурно-планировочную и художественно-эстетическую ценность, но и большой исторический интерес.
В 19 веке усадьба принадлежала семье Долгоруких, затем ею владела семья М.Д.Жеребцова, потомственного дипломата, гофмейстера императорского двора.
В 1901 году имение купил глава фирмы «Братья Крафт» Александр Николаевич Крафт. После революции, в 1918 году, последний владелец усадьбы покинул Россию.
До наших дней сохранились следующие сооружения усадьбы: главный дом, дом для приезжих, оранжерея, дом садовника, дом управляющего, прачечная, птичник. Одно из этих зданий - Дом, где в 1922 г. жил Ленин В.И. (дом для приезжих) - является объектом культурного наследия федерального значения. Остальные здания - объекты культурного наследия регионального значения.
На территории усадьбы располагается отдел «Усадьба «Костино» Королёвского исторического музея.
Кроме построек хорошо сохранились парк и пруд, которые составляют единое архитектурно-ландшафтное целое с сооружениями усадьбы. До Великой Отечественной войны эти места были связаны с Болшевской трудовой коммуной.
В послевоенные годы парк стал местом отдыха горожан. По воспоминаниям старожилов, очень живописно выглядели фонтан в центре пруда и фонтаны на берегу. В парке были: летний кинотеатр, несколько стеклянных веранд, где размещались читальни, бильярдные, танцевальная веранда, аттракционы. В праздничные дни устраивались фейерверки.
 С тех пор многое изменилось, но парк с прудом традиционно остаются местом отдыха горожан. Особенно многолюдно бывает здесь в выходные дни.