Парк культуры и отдыха в Люберцах
вход свободный
пон.-пятн. - 11.00 - 20.00;
суб.-воскр. - 11.00 - 21.00
Городское поселение Люберцы, Октябрьский пр-т, д. 200

Городской парк, заложенный самим Петром I. Согласно легенде, царь ещё в XVII веке даровал эти земли сподвижнику Александру Меншикову и лично посадил здесь несколько лип. До наших дней те липы не сохранились, зато дошло большое количество других деревьев, хоть и высаженных гораздо позже. В парке разбиты несколько аллей, в том числе «Аллея Молодожёнов». Там пары после регистрации имеют право посадить новое дерево. Работает мини-зоопарк с представителями домашних пород птиц и местной знаменитостью - медведицей Машей. В парке можно прокатиться как на новых, так и на классических отечественных аттракционах – «Юнге», колесе обозрения, испытать свои силы на автодроме. Фирменная особенность парка – скульптуры современных подмосковных авторов, они рассредоточены на газонах по всей территории. В глубине парка работает школа служебного собаководства, а поблизости расположены дворец спорта, краеведческий музей и дом культуры. В выходные и праздники на летней эстраде парка устраивают концерты.

Тип парка: ПКиО