Парк культуры и отдыха Подольска

круглогодично, пн-вс с 8.00–24.00 часов.

городской округ Подольск, ул.Рабочая, д.5Б

Первые аллеи появились на берегу реки Пахра ещё в 1860 году. Инициатором их создания стал московский генерал-губернатор Арсений Закревский. Наибольший расцвет парка пришёлся на советские годы. Именно тогда здесь построили зелёный театр, танцплощадку, летний сад, кинотеатр и стадион. А к Параду Победы в 1945 году сделали ещё и детский городок с аттракционами и установили несколько скульптур. В конце 50-х на одной из аллей был установлен памятник Герою Советского Союза, лётчику Виктору Талалихину, по сей день он занимает центральное место в мемориальной зоне парка. А в 2006 здесь провели масштабную реконструкцию. Сейчас парк занимает обширную площадь в 28 гектаров с разветвлённой сетью аллей и дорожек. Они покрыты хорошим асфальтом, что позволяет безопасно кататься на роликах, велосипедах и самокатах. Зимой на месте дорожек проходят лыжные трассы. В парке работает городок аттракционов, среди них - автодром, «Солнышко», детская железная дорога. Также работает каток, скейт-парк, спортплощадка. В дни городских и государственных праздников устраиваются концерты, по выходным играет духовой оркестр.