МАУ «Городской парк культуры и отдыха»
среда - воскресенье: с 11.00-20.00,
выходной: понедельник, вторник.
г. Ногинск, Ул.Леснова д.2

2 мая  2015 года Ногинскому городскому парку культуры и отдыха исполнилось 140 лет.  У парка богатая и интересная история. Он был основан как место для прогулок с полезным лечебным эффектом для здоровья, так как большая часть деревьев, которые там росли были сосны.

В дореволюционное время 1907-1912 гг. на созданную в парке сцену летнего театра приезжал играть самодеятельный театр Глуховского клуба «Театр приказчиков». А также сцена принимала русского оперного и камерного певца Фёдора Ивановича Шаляпина и многих педагогов и артистов Московских художественных Академических театров.

В 50-60 годы территория парка была огорожена, появились первые советские аттракционы «Лодочки», так до этого времени только по большим праздникам сюда  привозили деревянные самодельные аттракционы.

И с каждым годом парк становится  все лучше, краше и интересней. Благодаря программе Губернатора Московской области «Парки Подмосковья»  появилось  больше возможностей для разнообразия  досуга и отдыха гостей парка.

В зимний период  посетители имеют возможность пользоваться услугами проката спортивного инвентаря. Центральная площадь превращается в массовый каток возле новогодней ёлки, а велодорожки в лыжню.  Дети и взрослые с удовольствием катаются на коньках, лыжах,  а также на ледянках и ватрушках с большой и красивой  деревянной горки.

В летнее же время года работают аттракционы, а на центральной площади проводятся культурно-массовые мероприятия и мастер-классы. Парк поддерживает режим работы по стандарту выходного дня.          Мероприятия затрагивают разные возрастные категории, что дает возможность расширять круг посетителей.

В городском парке культуры и отдыха каждый найдет себе занятия по душе, ведь у нас имеются:

- 3 спортивных площадки (спортивная площадка с уличными тренажерами «Отличник ГТО!»,  спортивная площадка с уличными тренажерами для лиц с ограниченными возможностями «Лучший из лучших»,  спортивная площадка для занятий воркаутом «Стальные джунгли»)

- площадка для выгула собак;

- Роллердром;

- Детские игровые комплексы;

- Пункт проката спортивного инвентаря;

- Велодорожка протяженностью 2 км;

- Беседки для настольных игр.

Жители могут безопасно и с комфортом гулять по парку в любое время суток, благодаря  установленной системе видеонаблюдения и освещению аллей и дорожек парка.

Визитной карточкой Городского парка является всеми любимая «Аллея сказок».  На сегодняшний день на ней насчитывается 38 фигур героев сказок и мультфильмов, которые ежегодно пополняются. Также одним из достопримечательностей парка является архитектурно-фонтанный комплекс «Добрый ангел мира».

У нас ещё много работы по созданию  спортивной зоны, зоны города мастеров, аллеи славы, аллеи невест и других.

11 марта | 13:52
Очень хороший парк, нам с детьми очень нравится в нем гулять и проводить свободное время. Очень хорошо, что парк в последнее время стал развиваться, всё больше появляется новых площадок по интересу. Спасибо большое за такой чудесный парк.