Городской парк культуры и отдыха в Кашире

пон.-воск. 08.00 - 23.00

Городское поселение Кашира, ул. Гвардейская

Городской Парк культуры и отдыха можно назвать одной из визитных карточек нашего города.
Он был торжественно открыт в Кашире в 1936 году. Парковая зона достигает около 36 гектаров, ландшафтная территория парка живописна и разнообразна.
В 1997 году в парке при поддержке администрации была построена первая  крытая танцевальная веранда в Московской области, которая вмещает до 1000 человек.
К сожалению, в конце девяностых годов в парке были демонтированы аттракционы, а сам городской сад зарос настолько, что в него невозможно было войти.
Восстанавливать Парк начали в 2012 году.
С июня 2012 года Парк культуры и отдыха получил новый импульс своего развития. Было восстановлено водоснабжение с монтажом двух канализационных колодцев, частично реконструирована система освещения, смонтирована система оповещения и трансляции музыки на территории всего парка посредством радиодинамиков, совместно с партнером ООО «ТВТ» организован бесплатный доступ к беспроводному интернету, на танцевальной веранде установлено новое ограждение.
В 2013 году наш парк участвовал в конкурсе «Парки Подмосковья» и выиграл в номинации «За творческий подход  к созданию зоны отдыха населения» за что получил премию 1 000 000 рублей . На премию в парк был приобретён мини-трактор «Мустанг» и в 2014 году  было куплено навесное оборудование на него.
В 2014 году Городской парк культуры и отдыха был выведен в отдельную структуру, и в этом же году парк вступил в программу софинансирования «Парки Подмосковья»
В 2015 году началось благоустройство парка культуры и отдыха, в результате которого, парк приобрел новый современный вид и зажил новой жизнью. Благоустройство включило в себя следующее:
- укладка тротуарной плитки (3500кв. м) с выделением велосипедной дорожки;
- демонтаж и монтаж бордюрных блоков;
- полная замена столбов освещения с городского типа на парковый с применением энергосберегающих технологий;
- установлены дренажные трубы;
- произведен полный демонтаж старых лестничных маршей;
- установлены гранитные плиты на лестницы;
- произведена укладка тротуарной плитки на лестничных площадках;
- установлены поручни и столбы освещения на лестничных маршах;
-установлены новые малые архитектурные формы (урны, городские лавочки и городские диваны)
- проведены работы по обшивке и утеплению фасада административного здания.
А так же:
- парк культуры и отдыха оснащен санитарно - гигиеническим помещением для маломобильных групп населения.
- произведен полный ремонт детской игровой площадки;
- отремонтированы пригодные элементы игрового оборудования детской игровой площадки и добавлены новые элементы;
- установлено новое покрытие на детскую игровую площадку;
- установлены столбы на входные группы для защиты от въезда автотранспорта на территорию зоны отдыха, в целях безопасности посетителей и их детей.

Большинство оборудованных площадок связаны именно с активным отдыхом. Площадка воркаут, площадка для баскетбола и волейбола, площадка для игры в настольный теннис и бадминтон и даже для игры в городки – это летом. А зимой – ледяной скалодром, каток, прокат тюбингов, лыж и снегоходов. При этом в парке достаточно тихих мест для спокойного отдыха и пеших прогулок. Так же летом работает фотозона для посетителей, которые могут получить яркие, сочные и незабываемые фотографии, а начинающие фотографы нашего города могут попробовать себя в сьемке оформленной фотозоны.

За последние два года была проведена большая работа по благоустройству и реконструкции парка. И с появлением в 2016 году двух площадок с аттракционами, дополнительной детской игровой площадкой для малышей, площадкой для  BMXеров, конного подворья, площадки для занятия йогой - сезон 2016 станет самым ярким, активным и насыщенным.  И это еще только начало новой жизни нашего уютного и обновленного парка.
Так же на всей территории парка работает бесплатный Wi-Fi. Работает сайт парка http://kashira-park.ru , где можно узнать о ближайших мероприятиях. В парке есть несколько пунктов питания, включая кафе и летняя эстрада, где проводятся музыкальные вечера «Черный квадрат».

И летом и зимой Каширский городской парк культуры и отдыха  – главная городская точка по проведению различных мероприятий, праздничных концертов и гуляний.