Городской парк культуры и отдыха Орехово-Зуево
вход бесплатный
ородской округ Орехово-Зуево, ул. Ленина, 40

В парке периодически проходят мероприятия муниципального уровня: День Победы, День морского флота, День пограничника, День семьи, любви и верности, Международный день пожилых людей и другие. Для многих жителей и гостей города запомнился праздник областного масштаба «Сабантуй». На подмостках Зеленого театра часто выступают хореографические коллективы, музыкально-инструментальные ансамбли, вокалисты и другие представители творческой братии. Традиционным стало проведение шахматных турниров, встреч с гармонистами.

В последние годы парк стал «островком» красоты, чистоты и порядка. Это благоустроенная территория с арсеналом торговых павильонов, лавочек и урн, уютным кафе, фонтаном, песочницей с навесами, ухоженными газонами, клумбами с цветами и массой развлечений и аттракционов. Здесь постоянно проходят ярмарки, приезжают передвижные зоопарки и цирки-шапито.

С 2011 года количество посетителей увеличилось почти в 3 раза! Так, если в 2011 году среднее количество посетителей в погожий день в летний период равнялось 700 человек, то в 2014 уже 2500 человек в день, а в праздничные дни, например, 9 мая, пиковая посещаемость была около 30 тысяч человек!

Изюминкой парка стал мини-зоопарк. Его первые «жители» — сибирские белки еще в начале прошлого лета «прописались» в уютном бельчатнике. Постепенно зоопарк расширяется, недавно появились фазаны и отдельный вольер с павлинами.

Так же на всей территории парка работает бесплатный Wi-Fi. Работает сайт парка www.tvoy-park.ru, где можно узнать о ближайших мероприятиях.

Для любителей рыбной ловли тоже приготовлено развлечение. В парковом пруде можно поймать японского карпа, белого амура и карасей. О пруде стоит сказать особо: в 2013 году очистили его дно, благоустроили берега, придав этой небольшой акватории первоначальный вид (таким пруд был более ста лет назад при Морозовых). В центре пруда - островок с беседкой, восстановленной по старинным фотографиям. В этой беседке Савва Морозов с матушкой Марией Федоровной любили устраивать чаепития! Эта традиция сейчас восстановлена и любой желающий может таким образом прикоснутся к истории Орехово-Зуево. Гуляя по тропинкам парка тоже можно окунуться в историю. Полюбоваться вековыми деревьями, которые видели господ Морозовых — создателей парка. Работники зоны отдыха заботятся о «живых экспонатах», зеленых памятниках истории, подкармливают их специальными удобрениями, чтобы предотвратить болезни, продлить им жизнь. Появляются и молодые деревья. В долгосрочном проекте запланировано создание музейной экспозиции, где появится возможность соприкоснуться с историей Морозовских времен, отдать дань памяти известным меценатам-промышленникам.

В зимнее время все дорожки нашего парка превращаются в каток! Работает прокат и заточка коньков, пункты обогрева и общественного питания. Кстати, каток придерживается очень скромной ценовой категории – цены едва ли не в три раза ниже ближайших конкурентов! При этом сохранен бесплатный вход на каток для льготных категорий, а это пенсионеры и дети до 10 лет, а студенты платят 50% от стоимости билета. Также нужно особо отметить, что вход в парк и в мини-зоопарк абсолютно бесплатный.

25 августа | 16:30
Отличный парк!!!
Парк постоянно меняется ,в лучшую сторону!Я рада что кто то взялся за него ,и сделал его более прекрасным.
Обязательно буду его посещать!
07 апреля | 19:38
Всю зиму катались на катке в парке! Самый лучший лед,прокат коньков,кафе,а по вечерам работал диджей! Ждем лета,наверняка будет интересно!))
07 апреля | 16:56
Приятно, что с каждым годом парк становится всё краше и уютнее! Отличное место для отдыха и развлечений!
25 марта | 16:22
Отличный парк! Постоянно туда ходим всей семьей! Всем рекомендуем! Особенно рекомендуем шашлык в кафе у пруда! Очень вкусно!))