«Звенигородский арсенал»

01 сентября 2016 - 28 февраля 2017

Выставка "Звенигородский арсенал" знакомит с сенсационным кладом, обретенным археологами при проведении изысканий на месте строительства Центральной кольцевой автодороги на месте бывшего села Игнатьевского, вошедшего в прошлом веке в состав Звенигорода. В ходе охранных раскопок на месте бывшей усадьбы знатного вотчинника, погибшей в годы Смуты начала XVII века, неожиданно были найдены предметы вооружения русского воина XVI века, в том числе два редчайших шлема первой половины этого столетия.

В августе 2016 года в Доме Российского исторического общества состоялась торжественная передача коллекции от Института археологии РАН Звенигородскому музею. На выставке Звенигородского музея представлены самые интересные находки ценной коллекции: два шлема, науши для шлемов, обоймицы от мечей, металлические детали военной палатки, предметы церковного благочестия и предметы быта, изразцы, керамические сосуды, а также современные реплики на предметы средневекового вооружения.

Выставка проходит в последнем зале экспозиции Звенигородского музея «Древний Звенигород».