"Зимняя симфония"

24 декабря 2016 | 10:00 - 29 января 2017 | 18:00

С 24 декабря 2016 года по 29 января 2017 года в выставочном зале «Колоннада» Усадьбы Архангельское открыта выставка «Зимняя симфония» художественной группы «4D».

Разные и совершенно непохожие по стилистическим пристрастиям — Надежда Северина, Виктория Осмёркина, Ольга Тихонова и Чулпан Цветкова, — они такие близкие в главном — в создании целостного и гармоничного убедительного образа окружающего мира. Так можно охарактеризовать творческую группу московских живописцев «4 D».

Их совместная выставочная история ведет свой отсчет с проектов 2015 года: «4 D» в залах МОСХа, «В моем саду» в залах МСХ, «Живописная мозаика» в Тульском областном художественном музее, совместные выставки в Музее современного искусства им. Н. Латфуллина в Уфе и в Taigartgallery в Томске.

Творческий проект «4 D» — сопряжение новизны и преемственности. Художники стараются каждый по-своему обозначить и утвердить позиции станковизма в современной живописи. Истоки их искусства восходят к традициям художественных объединений начала ХХ века: «Голубой розы», «Бубнового валета» и др. Формальные признаки верности традициям совсем не в подражательности, а в использовании общего духовного пространства, которое не знает временных границ.
В названии группы «4 D» зашифрована и важность взаимодействия не только друг с другом, но и со зрителем, который включается в проект как активный участник, что позволяет завязаться диалогу. В творчестве всех четырех участников группы можно отметить родство в попытке использования языка метафор, размывание четкой грани между видимой реальностью и личным впечатлением о ней. Но именно это порождает живой отклик в душе зрителя.
В нашей неопределенной и разобщенной реальности практика создания такой творческой группы, как «4 D» порождает любопытный феномен «одиночного плавания» в рамках совместного проекта.