Выставка Сергея Андрияки

17 апреля 2017 - 02 июля 2017

С 17 мая в культурном центре «Дом Озерова» работает персональная выставка Сергея Андрияки – Народного художника РФ, действительного члена РАХ, ректора Академии акварели и изящных искусств Сергей Андрияки, – приуроченная к 840-летию города Коломна.

Творческую деятельность художник начинал с работы масляными красками, гуашью и темперой. Занимался также мозаикой, витражом, офортом, росписью по фарфору и эмали. Затем сконцентрировался на акварельной живописи. Основываясь на традициях мастеров классической многослойной акварели, Сергей Андрияка использует в работе послойные лессировочные прописки по сухой или просохшей поверхности бумажного листа. Избегая белил и других материалов, кроме акварельных красок, художник рисует по памяти, зачастую без предварительного рисунка карандашом.

Основными жанрами его творчества являются пейзаж и натюрморт. Многие работы Сергея Андрияки посвящены архитектуре как российских, так и зарубежных городов. В 1995 году по заказу московской мэрии художник создал шестиметровую акварельную панораму Москвы XIX века.