Выставка Народного художника России Карапаева Ю.В.

05 августа 2016 - 02 октября 2016
Выставка, посвященная 80-летию со дня рождения Народного художника РФ  Карапаева Ю.В. (1936-2009)
5 августа в Выставочном зале музея НХП в Федоскино открывается  выставка удивительного, неповторимого художника,  федоскинского миниатюриста Народного художника России  Карапаева Юрия Васильевича, приуроченная  к 80-летию со дня рождения.
Юрий Васильевич был  человеком  интересной судьбы.  Весь его жизненный путь (образно выражаясь) был  «дорогой» с крутыми поворотами, спусками  и  подъёмами. Родился он в Подмосковном Клину в 1936 году, за 5 лет  до начала Великой Отечественной войны и помнил отлично тот день, когда к ним во двор дома въехала машина с немецкими солдатами, а по улице грохотали танки…
Он родился в городе, где воздух был «пропитан» музыкой Петра Ильича Чайковского; где окружающая природа дышала поэзией Александра Блока; где  зародился красочный промысел ёлочной стеклянной игрушки, дарящей праздник детям.
Первые годы жизни мальчик провёл в знаменитом в Клину доме: это был дом репрессированного священника Николая Александровича Бруни – художника, скульптора, музыканта, поэта, писателя, переводчика, лётчика-авиатора, участника Гражданской войны 1914 года, настоятеля храма Успения Божией Матери в Клину (после ареста священника, в его дом заселили семью Карапаевых). В этом доме бывали известные музыканты, композиторы, поэты, художники. Н.А. Бруни дружил с Александром Блоком, Анной Ахматовой, Николаем Гумилевым.На отпевании  Александра Блока в московском храме впервые  в истории церкви, священник (Н.А. Бруни) перед панихидой  целый час читал стихи своего друга.
И не случайно, именно в этом «намоленном» доме появился на свет мальчик Юра Карапаев, который через много лет стал известным художником – певцом русской природы!
Художник Карапаев Ю.В. оставил нам богатое наследие: произведения лаковой миниатюры и станковой живописи. Его работы в жанре федоскинской миниатюры обладают редким качеством – захватывающей притягательностью, они властно влекут к себе, приглашая  к участию зрителя в хоровод  северной деревни, послушать гармонь за околицей или песню пастушка, пойти  с девушками в осенний лес за рябиной.
Живописные картины подкупают своей искренностью, непосредственностью, многокрасочной палитрой, которая тонко передаёт самые разнообразные состояния природы. Его творчеству были присущи черты новаторства   и в лаковой миниатюре и в станковой живописи, он был  в постоянном поиске самостоятельных путей в искусстве. Его работу отличала высокая профессиональная требовательность, прежде всего, к самому себе. Он необычайно много и увлеченно работал, не боялся экспериментировать.
Жизнь и творчество Карапаева Ю.В. была  отдана  до последней капли искусству – в первую очередь лаковой миниатюре, любимому селу Федоскино, где он получил профессию, где делал первые робкие шаги в творчестве, где обрёл имя, где он построил дом, мастерскую, где работал до последнего дня своей жизни.
У Карапаева Ю.В. было много выставок  в городах России и за рубежом, в том числе в родном городе. Выставочный зал в Клину, в котором Ю.В. показывал  зрителю  свои произведения, сейчас носит его имя. Творчество мастера знали и любили почитатели русского искусства. Великое счастье для художника получить признание при жизни!..
Эта выставка в музее Федоскино – дань памяти Народному художнику России Карапаеву Ю.В.
На выставке будут представлены: лаковая миниатюра, станковая живопись, эскизы, наброски, фотографии из фондов музея и личных архивов семьи.
Приглашаем всех в этот удивительный мир - мир творчества великого Мастера.