"Усадебный Экспресс: Ивановское-Дубровицы"

01 апреля 2017

Курское направление железной дороги богато на культурные достопримечательности! «Усадебный экспресс» вновь собирает друзей в том же месте, в тот же час. А именно - 1 апреля, на Курском вокзале, в 8.50. На этот раз мы отправимся в Подольск, где проведем очень насыщенный день в усадьбе Ивановское и посетим один из самых красивых храмов Подмосковья – церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах.

Традиционно, у нас будет отдельный вагон с комфортными сидениями. Наш комплексный обед будет включать блюдо, приготовленное по старинным рецептам усадьбы Ивановское. Поделенная на две части, программа «Ивановское в зеркале времени» представит гостям разные временные отрезки. Первая половина программы - это история усадьбы времен военного генерал-губернатора Москвы середины XIX в., графа А.А. Закревского, быт и нравы обитателей той эпохи. Кульминацией первой части программы станет чаепитие с «филипповскими» сайками и пирожками. С появлением рецепта саек связана одна очень забавная история, в тематике лучших первоапрельских шуток.

Вторая часть программы представлена выставкой «Ускользающий мир русской усадьбы» (уникальные фотографии, сделанные последними владельцами усадьбы - членами семьи известных предпринимателей и меценатов Бахрушиных, и свидетельствующие о том, как выглядела усадьба на рубеже XIX –XX вв.) и театрализованной программой на выставке «Коммунальная история усадьбы Ивановское».

Между двумя программами нас ждет посещение церкви Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах. Мы гарантируем вам отличное апрельское настроение и множество положительных эмоций! Инициаторами проекта «Усадебный экспресс» выступил автор блога «Летопись русской усадьбы» Вадим Разумов и ООО «Центральная пригородная пассажирская компания» при поддержке Министерства культуры Московской области и портала «Афиша Подмосковья».

Забронировать эти и другие путешествия можно по почте manortravel@mail.ru или на сайте «Усадебного экспресса».