"Ступино: история и современность"

19 августа 2017

Ступино - не сказать, что подмосковный город "на слуху". И тем проще отнести его к категории "неизвестных сокровищ" ("сокровищ", быть может, слишком громкое слово, но вы поняли). Чтобы его обнаружить, стоит записаться на регулярную пешеходно-автобусную дискуссию "Ступино: история и современность".

Ступино - молодой и развивающийся город, который гармонично комбинирует богатую многовековую история и современность. От первых упоминаний на страницах древнерусских летописей до наших дней прошло пять сотен лет. За это время Ступино прошло путь от маленького поселения до индустриального центр районного значения. Во время ВОВ в непосредственной близости от города шли последние сражения в мировой истории с участием кавалерии. В мирное, послевоенное время, здесь возникло уникальное промышленное производство, поднимавшее в воздух самолеты и вертолеты.

Организатор экскурсии - Ступинский историко-краеведческий музей - познакомит с древностью края от самых доисторических времен. Гости узнают кем были первые обитатели здешних земель, кем были люди дьяковской культуры, почему их символом стал бронзовый конек.