«Славянское древо»

18 мая 2017 | 10:00 - 18 июня 2017 | 18:00

Художественная выставка «Славянская древо» каждый год в мае раскидывает свои могучие ветви в картинной галерее Балашихи. Выставка проходит в рамках Международного фестиваля «Славянские встречи».

В этом году посетители смогут увидеть работы современных художников, для которых основной направляющей в творчестве является духовная составляющая, славянские традиции, культура России со времен средневековья и заканчивая XXI веком. Это художники Москвы, Подмосковья, Болгарии, Украины, Чехии. Екатерина Кудрявцева, Пётр Григорьев, Людмила Волхонская, Леонид и Елена Феодор, художники серьезные, думающие. Работы на религиозные темы составляют важнейшую душевную потребность – путь к вере, к Богу.

Отдельная ветвь экспозиции - наивное искусство. Коллекцию картин Дербенёвой Анастии Николаевны, художницы, воспевающей красоту русской природы, предоставили для выставки Общественный фонд наивного искусства «Остров Тарабаров» в лице С.Д.Тарабарова и музей народной живописи «Собрание В.А.Мороза».

Выставка «Славянское древо» широко представляет декоративно-прикладное искусство - это миниколлекция  аутентичных русских костюмов Московской, Олонецкой, Вологодской, Орловской, Воронежской, Курской, Пензенской и других губерний в исполнении Галии Вальевой (Москва),  традиционные бисерные нагрудные украшения славян – герданы, лунницы и гривны Елены Вильчевской (Москва), братины Людмилы Немкович (Балашиха), стилизованные древнерусские женские шейные украшения Елены Елистратовой (Балашиха), деревянная резьба студентов ГАПОУ МО "Московский Губернский колледж искусств" (Руза), народные костюмы Аверьяновой Галины (Щелково), авторская кукла Тарасенковой Елены (Москва). В экспозиции будет выставлено уникальное старинной бисерное колье, предоставленное гражданкой Великобритании, русской по происхождению, Ольгой Муляровой.

Отдельным блоком показаны работы учащихся школ искусств городского округа Балашиха и Московской области. Детям была задана тема – архитектура православных монастырей России  - Троице-Сергиева лавра, Спасо-Андроников, Кирилло-Белозерский и Сретенский монастыри, события истории, персоны, связанные с историей названных монастырей. На выставке представлены и зарубежные художники – Вячеслав Старченко (Украина) с работой «Доборолась Украина до самого края…» и Мишо Коевчинов (Болгария) с работой «Солнце».