"Русский Север"

19 июля 2017

Русский север - штука со своей мощной эстетикой, и обладает совершенно завораживающим эффектом: мхи, ельники, огненные закаты в холодном небе - вот это вот все влюбляет в себя раз и навсегда. Один из таких влюбленных - маститый коломенский художник Михаил Абакумов, и благодаря его таланту армия столь же одержимых ширится и растет.

Выставка Абакумова скоро откроется в культурном центре "Дом Озерова". Тут будет нетрудно убедиться, что живописца изрядно переформатировали поездки по северным русским городам.

Пресс-релиз сообщает, что в первую поездку на север, случившуюся в 1976 году, Абакумов "увидел Архангельск, серую гладь Двины, Соловецкий монастырь. Супруга Михаила Георгиевича – Анастасия Георгиевна – была родом из Вологодской области, и поездки в эти места стали регулярными для художника. Там он писал сенокосную пору и заросли иван-чая, стога на дальних лесных покосах и северные избы, бани и огороды с капустными грядками, архитектуру северных городов". Звучит пафосно, но на деле чертовски красиво. Сразу хочется бросить все и уехать в глушь, в даль, на Соловки.