«Посетите СССР»

03 ноября 2017

В Звенигороде открывается выставка «Посетите СССР», приуроченная к 100-летию Октябрьской революции. Экспозиция работает по принципу машины времени: посетители обещают ностальгическое путешествие в советскую эпоху, а также возможность "глазами туриста, живущего уже в другой стране, в современной России, как бы заново увидеть дорогие сердцу места и предметы из своей юности или только познакомиться с эпохой своих мам и бабушек".

Путешествие от бурных 1920-х до Перестройки обеспечивается посредством следующего выставочного реквизита. Во-первых, это предметы быта, достоверно воссоздающие саму ткань повседневности. Во-вторых, живопись, плакаты и скульптуры произведения живописного и плакатного искусства, демонстрирующие парадный образ страны «победившего социализма». Что особенно интересно, непосредственное участие в комплектовании выставки принимали местные жители. Помимо экспонатов из собрания Звенигородского музея, здесь можно будет увидеть предметы из частных собраний - семейные реликвии, фотографии.