«От фольклора до авангарда»

30 января 2016 | 17:00

Программа концерта объединит традиционную и авторскую музыку. В интерпретации ансамбля прозвучат композиции И. Стравинского, Г. Свиридова, Б. Бартока, А. Шнитке, В. Мартынова, В. Дашкевича, А. Раскатова, С. Беринского, В. Николаева, А. Батагова, И. Юсуповой, М. Шмотовой, И. Астаховой, А. Микиты, А. Айги, А. Шелудякова и других.

Многоголосие русской протяжной песни, и скоморошья удаль игровой, музыка современных композиторов, и старые церковные распевы, владение речевыми диалектами и столь же свободное - народными инструментами, аскетическая строгость и полная раскованность – всё это и есть ансамбль Дмитрия Покровского, который ищет и находит новые пути в музыке.

Сложившаяся в ансамбле Дмитрия Покровского певческая школа, до сих пор остаётся единственной в России. Артисты ансамбля Покровского в совершенстве владеют различными традиционными манерами исполнительства. Постоянные поиски новых средств выразительности позволили ансамблю найти музыкальный язык, который разрушил стену, отделяющую современное искусство от его истинных корней. В сочетании с блестящей техникой, мощной энергетикой и слаженностью ансамблевого исполнения это даёт возможность коллективу реализовать себя в самых разных направлениях музыкального искусства.

Уникальность ансамбля Покровского не только в виртуозном владении разными народными певческими стилями, но и в органичном синтезе их с современной музыкальной культурой; в умении не приспосабливать народную музыку под современный лад и ритм жизни, а выявить естественную преемственность и взаимосвязь русской музыки в целом; в способности создать из традиционной музыки – новую и превратить её в явление мировой культуры, лишённое территориальных границ.

Ансамбль с неизменным успехом гастролировал и продолжает выступать как в своей стране, так и за рубежом - в США, Австралии, Японии, Канаде, Германии, Англии, Бельгии, Голландии, Австрии, Италии, Израиле, Испании, Финляндии. В 2013 году Ансамбль Дмитрия Покровского отметил своё 40-летие. Музыкальный руководитель ансамбля - Мария Нефёдова, режиссёр - Ольга Юкечева.