«Народный костюм Русского Севера»

03 января 2018 - 21 января 2018

В выставочном зале Щелковского историко-краеведческого музея проходит выставка «Народный костюм Русского Севера». Коллекция экспонатов любезно предоставлена музею студией «Русские начала», которая почти двадцать лет занимается изучением и возрождением традиционного русского костюма.

Мастера студии активно ведут выставочную и просветительскую деятельность, выступая с лекциями и мастер-классами в различных городах России. Сотрудничество с историческими, этнографическими и краеведческими музеями, а также ежегодная экспедиционная работа в самых отдаленных уголках нашей страны позволяет мастерам создавать уникальную коллекцию реплик и реконструкций традиционного костюма, полотенец и украшений, которые на настоящий день насчитывают более 500 экспонатов, и постоянно пополняются.

География интересов коллектива «Русские начала» обширна. На выставке в Щелковском историко-краеведческом музее представлены предметы из лучших коллекций коллектива «Праздничный костюм Олонецкой губернии начала XVIII – середины XIX», «Ильин день» (Покосный костюм Ошевенской волости Каргопольского уезда Олонецкой губернии конца XIX – начала ХХ в.), «Мезенская свадьба», «Праздничный мужской костюм», «Тарногские полотенца», украшения, этнографические подлинники, детские игрушки из коллекции студии.

Телефон для записи на экскурсию: 8(496-56)6-46-30.