Музыкальная фантазия «Времена года»

27 января 2017 | 14:00

27 января 2017 года в 14:00 в Большом зале Дворца культуры «Октябрь» г. Дубны Московская областная филармония при поддержке Министерства культуры Московской области и Администрации города Дубны представит музыкальную фантазию «Времена года». Одноимённые сочинения А. Вивальди и П. Чайковского прозвучат в исполнении Камерного оркестра «Инструментальная капелла», Дмитрия Бородина (скрипка) и Олега Калагурова (фортепиано). Популярная классика предстанет в новом, необычном варианте в сочетании с пантомимой и видеоиллюстрацией. За дирижёрским пультом ­­– Вячеслав Валеев.

Для каждого из нас определённое время года имеет своё настроение, свои краски. Пробуждение природы весной, её расцвет летом, осенняя «унылая пора» и зимняя сказочная атмосфера – всё это получило самые различные музыкальные интерпретации. Композиторы создали своеобразную литературную программу, за которой музыка следует необычайно точно: Чайковский – в названиях фортепианных пьес, Вивальди – в сонетах, предваряющих каждый скрипичный концерт.

В музыкальной фантазии режиссёра Олеси Невмержицкой два цикла объединятся в одно целое, а главным героем станет мальчик: в его жизни происходит немало увлекательных событий, и все они так или иначе связаны с временами года, со сменой сезонов.

В программе примут участие юные музыканты: учащаяся Детской музыкальной школы г. Дубны (класс преподавателя Кузнецовой И.С.), лауреат областного конкурса выпускников (Дубна, 2016) Анна Иноземцева и учащийся Хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» (класс преподавателя Ивановой У.Ю.), лауреат областного конкурса выпускников (Дубна, 2016) Артур Федорук.

Концерт пройдёт в рамках проекта «Детская областная филармония». Художественный руководитель – народный артист РФ Максим Дунаевский.