Международный пушкинский фестиваль

02 июня 2017 | 10:00 - 04 июня 2017 | 21:00
В начале июня в России традиционно отмечаются пушкинские дни. Однако музей-заповедник А.С.  Пушкина в Одинцовском районе подошел к празднованию данного события вовсе не традиционно, а с песнями, шоу и даже карнавалом. Впрочем, обо всем по порядку.
Весь мир - театр. Несмотря на то, что авторство этого крылатого выражения принадлежит другому поэту, театра на пушкинском фестивале в Вяземах будет много. Сначала с торжественным шествием пройдет карнавальный цирк, а потом сами персонажи Пушкина поиграют со зрителями в интерактивные игры. Особенно порадуется представлениям детвора.
В рамках праздника будет работать выставка-продажа книг и рисунков, пройдут разнообразные экскурсии. В этом уникальном месте даже уборная наполнена музейными экспонатами, так что скучно не будет. Спрятаться от летней жары можно у пруда, где организованы катания на лодках.
Мега Пушкин
Так называется один из флеш-мобов, который пройдет в рамках фестиваля. Прочитать “Евгения Онегина” за пять минут, отыскать “пасхалки” в текстах поэта и насладиться декламацией в исполнении артистов театра и кино - все жанры хороши, кроме скучного. А если стихов окажется все же слишком много - можно перейти к живописи, благо в парке развернутся мастер-классы и пленэры.
Помимо услады для души, в Вяземах пройдут и потрясающие “вкусные” конкурсы и мастер-классы. С гастролью приедет одна из фабрик коломенской пастилы, а в качестве местного ответа покажут формовку калача и варку особенно вкусного дворянского варенья.
Вечером зажгутся звезды. Вечерняя программа обещает быть богатой и увлекательной. Со сцены прозвучат романтические композиции в исполнении гитары и саксофона, а потом грянет веселый рок-н-ролл в исполнении популярных групп, к которым присоединятся поэты-декламаторы.
Завершится мероприятие фейерверком. Глядя на взмывающие в небо огненные столпы, можно будет воскликнуть: “Ай да Пушкин!”