"Маяковский фестиваль"

23 июля 2017

На Акуловой горе, что в городе Пушкино, отмечают "Маяковский фестиваль". Трибун революции бывал здесь "никак не меньше четырех раз", но этого хватило для создания дачи-музея. Праздник приурочен к дню рождению поэта.

Несмотря на не слишком впечатляющее число визитов, местные виды, по всей видимости, подействовали на "агитатора, горлана, главаря" тонизирующе. Здесь он написал несколько своих "дачных" стихов, часть поэмы "Хорошо" и тексты для наглядной агитации окон РОСТа: "украинец и русский един/не будет пан рабочим господин", вот это вот все. И именно здесь летом 1920 года Владимир Владимирович сочинил «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» - то самое, где "закат в сто сорок солнц пылал". Организаторы также обещают, что на фестивале будет "солнце, чай, самовар, стихи, музыка и еще много интересного". И, надо сказать, веришь им на слово.

www.маяковский-на-даче.рф