"Лапти отменные и другие вещи необыкновенные"

12 ноября 2016 - 31 марта 2017

Выставка знакомит с одним из древнейших ремесел, которое предшествовало гончарству и обработке металла, послужило основой для возникновения техники ткачества, стало прародителем макраме, обусловило появление кружев - плетением.

В сравнительно недалеком прошлом плетеные изделия являлись предметами первой необходимости. Их широко применяли в домашнем обиходе, в сельском хозяйстве, торговле и других сферах деятельности. Занимая большое место в быту многих народов, они обладали чертами яркого национального своеобразия.

Своего рода символом крестьянской России стали лапти - самая дешевая и простая обувь. Вся русская деревня, за исключением Сибири и казачьих районов, круглый год ходила в лаптях. Широкое распространение плетеной обуви породило невероятное разнообразие ее сортов и фасонов, зависевших, прежде всего, от использования сырья. Лапти плели из коры и подкорья (лыка) различных лиственных деревьев: липы, березы, вяза, дуба, ракиты и т.д.

Из лыка, а также из бересты и сосновой дранки плели разнообразные по форме и назначению короба, кузовки, лукошки - изделия для сбора "даров леса",  переноски небольшой дорожной поклажи, хранения различных продуктов и вещей - все эти предметы представлены на выставке. Здесь же можно увидеть разнообразные сосуды, сплетеные из соломы, и ответить на вопрос, почему они так были распространены в домашнем хозяйстве.

В XIX в. в России вслед за Европой плетение становится модой. В интерьеры входит мебель, плетеная из лозы, а в крестьянский и городской быт - плетеные сундуки-корзины, в которых хранили и перевозили одежду и сотню других предметов. Коллекция таких плетеных "чемоданов" из собрания музея также представлена на выставке.