Фестиваль Куликовской битвы

17 сентября 2017

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей приглашает гостей на традиционный праздник в память о Куликовской битве. Место действия не случайно: праздник пройдет на территории Звенигородского кремля, который надежно защищал Москву с запада от вражеских нашествий.

В программе праздника театрализованное представление и активности для зрителей всех возрастов. По традиции, на поляне у собора Успения Пресвятой Богородицы разместятся различные интерактивные площадки: "Богатырская поляна", "Торговый ряд", "Кулинарное подворье", "Ремесленный двор", где научат сражаться на мечах, плести пояса, а также помогут освоить азы кузнечного и гончарного ремесла, резьбы по ложкам. Участники праздника смогут попробовать себя и в роли древних пекарей – вас ждет кулинарный урок по выпеканию лепешек и походного хлеба, как это делали наши предки. Ярким зрелищем вновь станут кулачные бои и перетягивание каната. А общую картину праздника можно будет увидеть с высоты птичьего полета, поднявшись на воздушном шаре.

Для ценителей древнерусской архитектуры на площадке "Выездное экскурсионное бюро" подготовлена стендовая выставка по истории реставрации собора Успения Пресвятой Богородицы. И дело не обойдется без угощений: под открытым небом на поляне можно будет вкусно пообедать, а потом отведать чай из самовара с вареньем, пирогами и плюшками, приготовленными по старинным русским рецептам.