«Дворянское воспитание, традиции и быт русского дворянства»

09 декабря 2016 | 15:00 - 30 декабря 2017 | 15:00

С 9 декабря в Музее-заповеднике А. С. Пушкина вы можете принять участие в тематической экскурсии «Дворянское воспитание», где вас познакомят с традициями и бытом русского дворянства.

Дворянство выделялось среди других сословий русского общества своей отчетливой, выраженной ориентацией на некий умозрительный идеал. К дворянским детям применялось так называемое «нормативное воспитание», то есть воспитание, направленное не столько на то, чтобы раскрыть индивидуальность ребенка, сколько на то, чтобы отшлифовать его личность соответственно определенному образцу.

Такое воспитание приносило удивительные плоды. В XIX веке в России встречались люди, поражающие нас сегодня своей почти неправдоподобной честностью, благородством и тонкостью чувств. Они выросли такими не только благодаря незаурядным личным качествам, но и благодаря особому воспитанию.

«Дворянское воспитание» — это не педагогическая система, не особая методика, даже не свод правил. Это, прежде всего, образ жизни, стиль поведения, усваиваемый отчасти сознательно, отчасти бессознательно, путем привычки и подражания: это традиция, которую не обсуждают, а соблюдают.

Познакомится с настоящим дворянским «родовым гнездом», услышать рассказ о кодексе чести, дворянском этикете, познакомиться с методами и традициями воспитания детей в дворянских семьях, вы сможете в усадьбе «Вяземы» во время тематической экскурсии «Дворянское воспитание, традиции и быт русского дворянства».

Запись на экскурсию заранее по телефону.