"Дмитровский пряник"

11 декабря 2017 - 17 декабря 2017

Фестиваль "Дмитровский пряник" пройдет во второй раз, и с большим размахом. Гостей ждет ярмарка-выставка пряничных изделий мастеров из разных городов России, а также мастер-классы, экскурсии, концерты и прочие сюрпризы.

Дмитров - один из немногих городов, славившихся производством печатных пряников. Известно, что императора Александра II во время его визита в Дмитров в 1858 году вместо традиционных хлеба и соли угощали печатным пряником. В музейных фондах хранятся доски-формы для традиционных местных пряников, которые можно увидеть в экспозиции.

К сожалению, оригинальный рецепт Дмитровских пряников не сохранился. Известно только, что пряники были пряные, медовые, без добавления сахара, с фруктовой или медовой начинкой. Украшались такие пряники оттиском печати на лицевой стороне перед тем, как отправиться в печь.

В прошлом году Музей-заповедник «Дмитровский кремль» и творческая студия «Чердак» решили возродить давнюю добрую традицию и учредили ежегодный пряничный фестиваль. Заявки на участие и дополнительная информация: mzdk_npo@bk.ru