"Десерт у князя Юсупова"

12 февраля 2017 | 17:48 - 31 марта 2017 | 20:00

Экспозиция «Десерт у князя Юсупова» в усадьбе Архангельское знакомит с кондитерским искусством в стиле pièce montée в историческом диапазоне от Екатерины Великой до Александра-освободителя. Сквозь призму аристократических десертов раскрывается культура приема и угощения гостей, которая составляла одну из важнейших сторон жизни русского загородного поместья.

В Архангельском не раз устраивались официальные приемы. Десерт – не просто завершающая, но самая эффектная часть застолья. Традиция эта пришла в Россию из Европы еще в XVIII веке. Изящество подачи сластей, искусная сервировка считались мерилом уважения гостей: по представлению блюд судили обо всем мероприятии в целом.

Десять произведений кондитерского искусства, созданных Алдисом Бричевсом, пробуждают своего рода «сладкие воспоминания» о "потерянной России" - расцвете русской усадьбы и беззаботных увеселениях вельмож.