День Петра Кропоткина

08 декабря 2017

В этом году Петру Кропоткину - выдающемуся ученому-географу, революционеру, философу, мечтавшему построить справедливое общество без участия властных структур, - исполнится 175 лет со дня рождения. В год столетия великих революционных событий важно интересно осмыслить тот вклад, который внес в мировое революционное движение Кропоткин, по-новому взглянуть на его учение, обратиться к несправедливо забытым фигурам прошлого, неизученным документами событиям тех далеких дней.

В честь данной даты и в память об уважаемом человеке, музей-заповедник «Дмитровский кремль» проводит юбилейное мероприятие «Сквозь призму октябрьской революции. К 175- летию Кропоткина» в дмитровском доме П.А. Кропоткина.

В рамках данного мероприятия планируется: экскурсия по кропоткинским местам города, возложение цветов к памятнику П. А. Кропоткина. Приветственное слово администрации города, экскурсия по дому П.А. Кропоткина. «Дмитровский период в жизни ученого. Последние годы», круглый стол «Сквозь призму октябрьской революции», тематическое чаепитие (угощают пирогами с капустой, выращенной на огороде Софьи Григорьевны Кропоткиной).