"Чеховский день"

23 июля 2017

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей устраивает в городском парке "Чеховский день". Повод не выдуманный: Антон Павлович в этом городе «волею судеб исправлял должность земского врача».

Правда, этот врач был недавним студентом, молодым и веселым, и жизнь в тихом Звенигороде казалась ему весьма скучной. Тем не менее, это не мешало ему черпать в ней вдохновение: он часто публиковал в юмористических журналах свои рассказы, на которые находил в городе «массу беллетристического материала». По звенигородским впечатлениям написаны «Сирена», «Мертвое тело», «На вскрытии», «Сельские эскулапы» и другие чеховские хиты.

Материал давала не только медицинская практика, но и дачные впечатления. В 1885 году Чехов в шутливой форме просил своего местного знакомого «снять дачу в Звенигороде у купца Стариченкова, у которой дочь-невеста с приданым. Дочери его и приданого мне не нужно, но дачу его я взял бы охотно».

Атмосфера праздника обещает быть как раз дачной: с вальсами под духовой оркестр, примеркой шляпок, фотосъемкам в "Старинном ателье" и урокам галатного общения при помощи веера. Разумеется, будет и дачное чаепитие с самоваром и свежим вареньем. Для детей устроят катание на пони, ну а беспроигрышная лотерея осчастливит всех делающих.