«Чаепитие в Мытищах»

15 сентября 2017 - 20 сентября 2017

В середине сентября под Москвой пройдет V Международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах» - едва ли не главное российское мероприятия для всех, кто ценит этот особенный жанр театрального искусства. В фестивале примут 14 театров из восьми стран мира. В общей сложности покажут почти три десятка спектаклей по русской и зарубежной классике, а также произведениям современных авторов. Об уровне мероприятия говорит тот факт, что его включили в международный календарь фестивалей UNIMA при ЮНЕСКО.

Откроет юбилейный фестиваль его организатор — театр кукол «Огниво» даст премьерной показ спектакля для взрослых «Поминальная молитва». Также старшей аудитории адресованы «Демон» Гродненского областного театра кукол, «Маленькие трагедии» Оренбургского государственного областного театра кукол, «Вторая смерть Жанны Д`Арк» Ульяновского театра имени И.А. Гончарова.

Для юных зрителей программа насыщеннее. Дагестанский государственный театр кукол покажет сказку «Аладдин и волшебная лампа», «Остров сокровищ» представит театр Родриго Андреде из Бразилии, «Снежную королеву» исполнят актеры Литовского театра кукол на колесах, ну а удивительно трогательную пьесу «Легенда о добром сердце» отыграют мастера Республиканского театра кукол из Кишинева. Это, разумеется, не все, но, возможно, самое интересное.

Отдельного упоминания заслуживает представление Вьетнамского национального театра кукол из города Ханой: эта игрушечная - сочная, яркая - Азия вас не шокирует, но по меньшей мере удивит.